среда, 3 апреля 2013 г.

Костюм индейца для детей. Делаем сами !Costum de carnaval fait soi-même!

 


Предисловие: 
В садике намечается карнавал. Домашнее задание - нарядить своего ребенка в костюм. А вот в какой? Покупать готовый не очень хочется, во первых все уже видели, и наверное все в таких придут, а во вторых, откуда знаешь что за материал и какая краска использовалась?Лично я не хочу рисковать.А если качественный брать , то дорого обходится на один раз.
Ничего лучше не придумала, как сделать самой! хотела в начале пожарника))) Но, полистав страницы интернета нашла вот такой замечательный (или замечательные) костюм индейца! Идея очень понравилась! Делается довольно таки быстро, затрат  мало.А украсить можно по своему вкусу. Развиваем фантазию!




Детский Костюм Индейца

 Пригодится футболка теплых оттенков — коричневых, желтых, охристых. Нижний край рукава и низ футболки нарезают­ся так, чтобы бахрома получилась длиной 2-4 см. Если фут­болка с коротким рукавом, то необходимо сначала срезать утолщенную часть — загиб, то же относится и к низу фут­болки.
Воротник и головной убор делаются из настоящих любых пе­рьев или из ткани либо бумаги. В первом случае воротник выкраивается из круга, на него наши­ваются перья за черенки.
Потом сверху по краю пускает­ся ткань с зубчиками, чтобы прикрыть самые кончики пе­рьев. После этого на руках пришивается стойка из узорной тесьмы.
Застежка воротника может быть на ли­пучке или просто на пуговице.  Если делать воротник из ткани или бумаги, то сначала нужно вырезать круг, сделать красками или маркером рас­тяжку от внешнего края к центру, провести маркером «черенки» перьев, вырезать зубчатый край и надрезать пе­рья по краю. После этого, как и в предыдущем вари­анте, пришить стойку из узорной тесьмы.
В низу костюм дополняют брюки того же цвета, что и футболка, или близкого к ней оттенка. По внешнему шву брюк пришивается бахрома того же цвета.
На ногах  у индейца туфли-мокасины.
Для головного убора перья нашиваются на сло­женную вдвое и прошитую полоску ткани (шириной пример­но 2-3 см) или тесьму.
Когда перья будут закреплены (с не­большим нахлестом друг на друга), сверху нашивается узор­ная тесьма (орнамент лучше выбирать геометрический). Полоса ткани, на которую нашиваются перья, должна быть длинной, чтобы остались завязки, при помощи которых го­ловной убор укрепляется на голове .
 
Но можно для этой цели использовать и широкую резинку, пришив ее к обоим краям головного убора (рис 36). Кроме того, головной убор можно сделать аналогично воротнику из ткани.
Лицо  нашего индейца раскрашивается гримом красно-коричневого, белого, черного цвета.
В руках у индейца стрелы и лук. На запясть­ях — браслеты из кожи, ткани или картона.

Они украшены бусинами, перьями, кисточками из ниток и т. п.

 



 Вот еще 2 варианта (ну,более - менее все похожи друг на друга)



Как же сделать костюм индейца своими руками?

Вариант №1

Для того, чтобы быстро облачиться в костюм индейца достаточно тех подручных средств, что можно найти в доме. Итак, берём футболку или реглан песочного, коричневого или горчичного цвета, низ которой и рукава разрезаем в бахрому. Далее приступаем к брюкам, конечно хорошо, если они будут по цвету подходить к футболке, если не жалко их низ также можно разрезать в бахрому. Если же таких брюк нет – используем вездесущие джинсы, которые по бокам можно обрамить бахромой, сделанной из другой ненужной ткани. Теперь делаем головной убор индейца – берём кусок ткани шириной 3см, а длиной – в обхват головы. Надеваем футболку, брюки и повязку, за которую для полноты образа закладываем перо.

Вариант №2  (схема  не на  детей)

Предлагаем ещё один способ сделать оригинальный костюм индейца, однако он займёт больше времени. Для костюма индейца нужно запастись замшевой или льняной тканью тёплого бежевого тона, перьями разного размера (можно вытрусить старую подушку и купить немного больших декоративных перьев), кусочками искусственной или настоящей кожи, швейными принадлежностями и выкройками. Итак, берём ткань и приложив выкройку выкраиваем обычные прямые брюки на подобии спортивных, внизу их даже не обязательно подшивать, можно наоборот растрепать.



костюм индейца







Костюм индеца



Следующий шаг будет крой и шитьё верхней части одежды индейца, она должна быть также простого прямого кроя с рукавом или без, но обязательно с бахромой.
костюм индейца
Для придания наибольшей этничности нашей индейской «пижамке» можно из кожи вырезать тонкие ленты – нити и прошить в виде каких либо символов (например, обычными перекрещенными линиями -х) низ и манжеты одежды. Теперь делаем отличительный знак индейца – повязку с пером (описано выше) или головной убор вождя. Для головного убора из хлопковой ткани делаем чехол 3 – 4см х 25 – 30, в него вдеваем полоску бумаги и сшиваем. Теперь к одной стороне полоски пришиваем перья и для надёжности проклеиваем их сверху, пришиваем ещё полоску ткани теперь с обратной – лицевой стороны подшиваем ткань с каким-то ярким орнаментом, длиной, равной практически полному обхвату головы, а концы соединяем резинкой, так когда мы наденем наш головной убор он будет стойко сидеть на голове. Теперь из картона вырезаем по 2 круга диаметром 3,5см, 3см, 2,5см, 2см и 1,5см. Круг каждого размера соединяем между собой нитью по возрастанию, получилось двое небольших бус. Далее их обильно со всех сторон смазать клеем, обвалять в мелких перьях и у височных частей прикрепить к основному убору.
костюм индейца
Костюм готов, но для большего эффекта нужно надеть кожаные браслеты, этнические ожерелья, и конечно не забыть нужно о гриме. Кроме того можно вооружиться томагавком и другой атрибутикой. Также можно сделать и костюм для девушки, желающей быть индейцем только рубаху следует сшить чуть длиннее, как платье а штаны из костюма убрать или сделать небольшую юбку, завязывающуюся на бёдрах.

А вот несколько примеров украшений к костюму :(взято с просторов интернета )










 Гардероб Вязание спицами: Костюм индейца Новый год. Фото 8

Нагрудники:




Амулет- Сокол
В традиции индейцев – символ стремительности, бесстрашия и зоркости. Дает силы для совершения первого шага в новых начинаниях.
.






Солнце
 
    В традиции индейцев – символ внутреннего света в каждом человеке. Помогает осознать свое истинное предназначение.
.
Воин-орел
 
Дает мощный импульс к действию и решимость. Поможет преодолеть препятствия на пути к цели.
.
Сова
 
  Символ мудрости, разума и познания. Она способна видеть в темноте, чувствовать, понимать и предсказывать события. Олицетворяет духовное спокойствие, интуицию и ясновидение. В традиции индейцев - «Орел ночи». Поможет определить источники потери сил и устранить их.




 Ну, и на последок примеры разных костюмов маленьких индейцев ))))


.
  
  
 



Все! Творите, радуйте себя и своих детишек!
( все использованные материалы взяты с просторов интернета)

2 комментария:

  1. Эльвира! Обожаю индейскую тематику:-))) Когда-то мой сынуля в 1 классе тоже был индейцем на утреннике. Но в те времена у меня не было интернета.. пришлось самой всё придумывать от "А до Я")) Но сын был очень счастлив!
    Спасибо за находки!!! Может ещё пригодится;-)) Кто знает, что будет с нами завтра;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий! Я тоже очень люблю все, что с индейцами связанно)нСама бы такой костюм носила)
      Вы молодец! Сами все продумали! Мне повезло с интернетом , не нужно будет голову ломать! Жалко только, что на праздник родителей не пускают (( очень бы хотелось поучавствовать и посмотреть на своего маленького индейца!

      Удалить